Equipo Humano

El claustro de profesores lo compone un equipo con una dilatada experiencia docente y esta formado por doctores, licenciados y egresados expertos en las disciplinas de diseño. Es un profesorado que imparte docencia desde una filosofía de trabajo abierta e innovadora en la línea de las Escuelas adscritas al proyecto del Espacio Europeo de Educación Superior.

La formación en las aulas se completa a través de colaboraciones con profesionales, expertos y empresas del entorno, además de con la asistencia a ferias y exposiciones, la participación en Jornadas Sobre la Práctica del Diseño, la asistencia a conferencias y seminarios, mesas redondas, workshops y eventos propios de la disciplina del diseño.

EQUIPO DIRECTIVO

  1. Directora

    Luisa Pellegero Usóndireccion@esda.es

  2. Secretario

    Ramón A. Fumanalsecretaria@esda.es

  3. Jefe de Estudios

    Victoria Rubio Vigiljefatura_estudios@esda.es

  4. Jefe de Estudios Adjunta

    Marta Pastor Vinuesajefatura_adjunta@esda.es

  5. Jefe de Relaciones Exteriores

    Eugenia Pérez de Mezquíajefatura_relaciones@esda.es

DEPARTAMENTOS

  1. DPTO. DE PROYECTOS Y TÉCNICAS DE DISEÑO GRÁFICO

    Departamentoproyectos_d_grafico@esda.es

    Carmen Morales (J.D.)cmorales@esda.es

    Carlos Calvoccalvo@esda.es

    José Manuel Chavezjmchavez@esda.es

    Nereida Jiméneznjimenez@esda.es

    Ana Cristina Mestreacmestre@esda.es

    Estefanía Morenoemoreno@esda.es

    Jara Corderojcordero@esda.es

    Rosa Rosrros@esda.es

    Marta Pastormartapastor@esda.es

  2. DPTO. DE PROYECTOS Y TÉCNICAS DE DISEÑO DE INTERIORES

    Departamento proyectos_d_interiores@esda.es

    Pepe del Valle (J.D.)jbdelvalle@esda.es

    Alberto Francoafrancog@esda.es

    Aitor Andrésaandresj@esda.es

    Luisa Pellegerolpellegero@esda.es

    Eugenia Pérez de Mezquíaeperezdemezquia@esda.es

    Victoria Rubiovrubio@esda.es

    María Pilar Sopenampsopena@esda.es

  3. DPTO. DE PROYECTOS Y TÉCNICAS DE DISEÑO DE PRODUCTO

    Ana Belén Barranco (J.D.)abbarranco@esda.es

    Andrés Diestre adiestre@esda.es

    Cristina Fleta cfleta@esda.es

    Raquel Serrano rserrano@esda.es

  4. DPTO. DE FUNDAMENTOS ARTÍSTICOS DEL DISEÑO

    Departamentofundamentos_artisticos@esda.es

    Eduardo Flores (J.D.)eflores@esda.es

    Cristina Ariascrisarias@esda.es

    Samuel Estebansesteban@esda.es

    Josep M. Juanjosepmanuel@esda.es

    Ramón A. Fumanalrafumanal@esda.es

    José Luis Sanclementejlsanclemente@esda.es

  5. DPTO. DE FUNDAMENTOS CIENTÍFICOS DEL DISEÑO

    Departamentofundamentos_tecnicos@esda.es

    Ana Sierra (J.D.)asierra@esda.es

    Samuel Beamontesbeamonte@esda.es

    Fe Oreromforero@esda.es

    Marco Tomásmarcotomas@esda.es

    Francisco J. Serónfseron@esda.es

  6. DPTO. DE TECNOLOGIAS APLICADAS AL DISEÑO

    Departamentotecnologias_aplicadas@esda.es

    Jesús Algás (J.D.)jalgas@esda.es

    Jesús Abarqueroj_abarquero@esda.es

    Rafael Arandararanda@esda.es

    Rebeca Bazánrbazan@esda.es

    Fátima Blascofblasco@esda.es

    Ángel Carreraacarrera@esda.es

    Cecilia Casasccasas@esda.es

    Ismael Larrazilarraz@esda.es

    Javier Marcojmarco@esda.es

    Sergio Barajassbarajas@esda.es

  7. DPTO. DE HISTORIA Y CIENCIAS SOCIALES APLICADAS AL DISEÑO

    Departamentohist_ciencias_sociales@esda.es

    Maite Gil (J.D.)mgil@esda.es

    Nati Casbasncasbas@esda.es

    Adolfo Gallardoagallardo@esda.es

    Raquel Garridorgarrido@esda.es

    Olga Gonzálezomgonzalez@esda.es

    Alejandro Gómez Lópezagomez@esda.es

    Jorge Pinajpinagil@esda.es

  8. ERASMUS

    Eugenia Pérez Mezquíaerasmus@esda.es

  9. Prácticas

    Olga Gonzálezpracticas@esda.es

  10. PROMOCIÓN CULTURAL

    Raquel Garridopromocion_cultural@esda.es

  11. JORNADAS SOBRE LA PRÁCTICA DEL DISEÑO

    Nereida Jiménezjornadas@esda.es

  12. ADMINISTRATIVOS

    Carmen Auríaadministración@esda.es

    Alberto de Orte

  13. CONSERJES

    Juan Navarro

    Antonia Lopera

    Isabel Cruz

    Mª Paz Martín

  14. MANTENIMIENTO

    Carlos Mazamantenimiento@esda.es

  15. Biblioteca

    Pablo Pintadobiblioteca@esda.es