Equipo Humano

El claustro de profesores lo compone un equipo con una dilatada experiencia docente y esta formado por doctores, licenciados y egresados expertos en las disciplinas de diseño. Es un profesorado que imparte docencia desde una filosofía de trabajo abierta e innovadora en la línea de las Escuelas adscritas al proyecto del Espacio Europeo de Educación Superior.

La formación en las aulas se completa a través de colaboraciones con profesionales, expertos y empresas del entorno, además de con la asistencia a ferias y exposiciones, la participación en Jornadas Sobre la Práctica del Diseño, la asistencia a conferencias y seminarios, mesas redondas, workshops y eventos propios de la disciplina del diseño.

EQUIPO DIRECTIVO

  1. Directora

    María Luisa Pellegero Usóndireccion@esda.es

  2. Secretario

    Ramón A. Fumanal Ciércolessecretaria@esda.es

  3. Jefa de Estudios

    Victoria Rubio Vigiljefatura_estudios@esda.es

  4. Jefa de Estudios Adjunta

    Marta Pastor Vinuesajefatura_adjunta@esda.es

  5. Jefa de Relaciones Exteriores

    Eugenia Pérez de Mezquíajefatura_relaciones@esda.es

DEPARTAMENTOS

  1. DPTO. DE PROYECTOS Y TÉCNICAS DE DISEÑO GRÁFICO

    Departamentoproyectos_d_grafico@esda.es

    Carmen Morales Muñoz (J.D.)cmorales@esda.es

    Carlos Calvo Ferrerccalvo@esda.es

    José Manuel Chávez Muñozjmchavez@esda.es

    Nereida Jiménez Fuertesnjimenez@esda.es

    Ana Cristina Mestreacmestre@esda.es

    Laura García Velascolgvelasco@esda.es

    Jara Cordero Gómezjcordero@esda.es

    Jorge Rueda Riberajrueda@esda.es

    Marta Pastor Vinuesamartapastor@esda.es

  2. DPTO. DE PROYECTOS Y TÉCNICAS DE DISEÑO DE INTERIORES

    Departamento proyectos_d_interiores@esda.es

    José del Valle Muniesa(J.D.)jbdelvalle@esda.es

    Alberto Franco Gomisafrancog@esda.es

    María Luisa Pellegero Usónlpellegero@esda.es

    Eugenia Pérez de Mezquíaeperezdemezquia@esda.es

    María Pilar Sopena Portampsopena@esda.es

    José Manuel Monterde Pastorjmmonterde@esda.es

  3. DPTO. DE PROYECTOS Y TÉCNICAS DE DISEÑO DE PRODUCTO

    Ana Belén Barranco Sánchez (J.D.)abbarranco@esda.es

    Andrés Diestre Insa adiestre@esda.es

    Cristina Fleta Anés cfleta@esda.es

    Raquel Serrano Marín rserrano@esda.es

  4. DPTO. DE PROYECTOS Y TÉCNICAS DE DISEÑO DE MODA
  5. DPTO. DE FUNDAMENTOS ARTÍSTICOS DEL DISEÑO

    Departamentofundamentos_artisticos@esda.es

    Eduardo Flores Marco (J.D.)eflores@esda.es

    Olga Moreno Mazaomoreno@esda.es

    Oscar Pueyo Suberoopueyo@esda.es

    Minerva Rodríguez Cabrejasmirodriguez@esda.es

    Ramón A. Fumanal Ciércolesrafumanal@esda.es

    José Luis Sanclemente Buendíajlsanclemente@esda.es

  6. DPTO. DE FUNDAMENTOS CIENTÍFICOS DEL DISEÑO

    Departamentofundamentos_tecnicos@esda.es

    Ana Sierra Muñárriz (J.D.)asierra@esda.es

    María Loriente Lópezmloriente@esda.es

    Samuel Beamonte Arbuéssbeamonte@esda.es

    Marco Tomás Gasquedmarcotomas@esda.es

    Francisco J. Serón Torrecillafseron@esda.es

  7. DPTO. DE TECNOLOGIAS APLICADAS AL DISEÑO

    Departamentotecnologias_aplicadas@esda.es

    Jesús Algás Palaguerri (J.D.)jalgas@esda.es

    Ismael Larraz Plazailarraz@esda.es

    Gloria Mazo Olartegmazo@esda.es

    Patricia Casajús Navarropcasajus@esda.es

    Rebeca Bazán Acínrbazan@esda.es

    Fátima Blasco Sánchezfblasco@esda.es

    Ángel Carrera Condeacarrera@esda.es

    Cecilia Casas Romeroccasas@esda.es

    Matías Caballero Cortésmcaballero@esda.es

    Francisco Montero Lanchofmontero@esda.es

    David Fernández Santosdfernandez@esda.es

    Elena Moncayo San Miguelemoncayo@esda.es

    Ignacio Aragón Gómeziaragon@esda.es

  8. DPTO. DE HISTORIA Y CIENCIAS SOCIALES APLICADAS AL DISEÑO

    Departamentohist_ciencias_sociales@esda.es

    María Teresa Gil Trigo(J.D.)mtgil@esda.es

    Ana Isabel Casas Losadaacasas@esda.es

    Raquel Garrido Martosrgarrido@esda.es

    Olga González Sánchezomgonzalez@esda.es

    Jorge Pina Giljpinagil@esda.es

    Adolfo Gallardo Álvarezagallardo@esda.es

    Alejandro Gómez Lópezagomez@esda.es

  9. ERASMUS

    Eugenia Pérez de Mezquíaerasmus@esda.es

  10. Prácticas

    Olga González Sánchezpracticas@esda.es

  11. PROMOCIÓN CULTURAL

    Raquel Garrido Martospromocion_cultural@esda.es

  12. JORNADAS SOBRE LA PRÁCTICA DEL DISEÑO

    Nereida Jiménez Fuertesjornadas@esda.es

  13. DELEGACIÓN DE ALUMNOS

    asociaciondealumnos@esda.es


  14. PERSONAL NO DOCENTE

  15. Biblioteca

    Pablo Pintado Tejelbiblioteca@esda.es

  16. ADMINISTRACIÓN

    Carmen Auría Cortésadministracion@esda.es

    Alejandro Arguedas Sánchez

  17. CONSERJES

    Juan Navarro Sancho

    Isabel Cruz López

    Mª Paz Martín Martínez

  18. MANTENIMIENTO

    Carlos Maza Posacmantenimiento@esda.es